MESTRADO ACADÊMICO EM DIREITO CRONOGRAMA DE QUALIFICAÇÃO PERÍODO: 2018.2

Notícias, Pós-graduação, Pós-Graduação | Direito novembro de 13 de 2018 - 14:07

1317O Mestrado Acadêmico em Direito informa as datas e horários em que os mestrandos apresentam suas respectivas qualificações

ALUNO

DATA DE QUALIFICAÇÃO

SALA

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

MEMBROS DA BANCA

 

JOÃO RICARDO HOLANDA DO NASCIMENTO

01/10 Auditório
Térreo
9h 30m “Estado, empresas e proteção ao meio ambiente: a política nacional de resíduos sólidos sob uma perspectiva democrática.” Renata Albuquerque lima

Alexander Perazo

Carlos Marden Cabral

ADRIANO CESAR OLIVEIRA NÓBREGA 05/10 Auditório
Térreo
15h “A desjudicialização e a (in) efetividade do acesso à justiça.” Carlos Marden Cabral

André Studart

Alexander Perazo

Suplente: Juraci Mourão

 TAÍS VASCONCELOS CIDRÃO 09/10 Auditório
Térreo
16h “O modelo mulçumano de desenvolvimento” Carlos Marden Cabral

André Studart

Alexandre Bruno

RAIMUNDO AUGUSTO FERNANDES NETO 22/10 Auditório
Térreo
17h “ Partidos Políticos: desafios contemporâneos” Jânio Pereira da Cunha

Rômulo Guilherme Leitão

Martônio Mont’Alverne Barreto Lima

 JOSÉ EDUARDO BARROSO COLÁCIO 29/10 Auditório
Térreo
14h30m “A responsabilidade tributária do sócio gerente sob a perspectiva do devido processo legal e a aplicação do incidente de desconsideração da personalidade na execução fiscal” Hugo de Brito Machado Segundo

Carlos Cesar Sousa Cintra

Rômulo Guilherme Leitão

Suplente: Juraci Mourão

 

ROBSON SABINO DE SOUSA

 

 

05/11

 

Auditório
Térreo

 

 

11h

“O advogado com instrumento de efetiva participação democrática das partes: a importância da escolha do método adequado de tratamento de conflitos.” Alexander Perazo Nunes de Carvalho

André Studart Leitão

Renata Lima
Suplente: Daniel Gutierrez

 

 

 GABRIELA MARTINS CARMO 06/11 Auditório
Térreo
18h “Os meios de gestão de conflitos como instrumentos de promoção da autonomia familiar” Carlos Marden Cabral

Alexander Perazo

Gerardo Clésio Maia Arruda

 CELSO MARINS TORRES FILHO 08/11 Auditório
Térreo
11h  

“Discurso, poder e o mito do desenvolvimento: a atuação do discurso desenvolvimentista sobre a vida dos indivíduos a partir de sua interação com os mecanismos de poder na sociedade contemporânea”

 

Alexandre Antônio Bruno da Silva

André Studart Leitão

Gerardo Clésio Maia Arruda

 

 ROBERTA FURTADO DE ARRAES ALENCAR E CASTRO 13/11 Auditório
Térreo
8h  

“O Direito fundamental ao processo efetivado por meio da atuação da Defensoria Pública na Justiça do Trabalho”

Carlos Marden Cabral

Flávio José Moreira Gonçalves

Daniel Mota Gutierrez

MARCELLA MOURÃO DE BRITO

 

 

 

13/11

 

Auditório
Térreo

 

 

10h

 

“Mediação de conflitos no ambiente escolar como mecanismo de redução da violência”

Alexandre Antônio Bruno da Silva

Carlos Marden Cabral

 

Daniel Mota Gutierrez

 

 

JORGE CRUZ DE CARVALHO

 

 

 

17/11

 

 

 

 

Auditório
Térreo

 

 

 

9h

 

 

“A função da prova no processo judicial”

 

Hugo de Brito Segundo

Juraci Mourão

Carlos Cintra

Suplente: Carlos Marden

 

 JULIO CESAR MATIAS LOBO 26/11 Auditório
Térreo
9h “A convenção sobre os direitos da pessoa com deficiência (CDPD): uma análise de sua natureza jurídica e de seus impactos da dogmática civil brasileira” Alexander Perazo Nunes

Juraci Lopes Mourão

Renata Lima

Suplentes:
Hugo de Brito

Carlos Marden

TÚLIO EUGÊNIO DOS SANTOS 27/11 Auditório
Térreo
14h30m “A defesa da codificação do direito administrativo brasileiro, de acordo com os novos valores éticos e principiológicos, concepção e sugestão de design e estrutura” Fayga Bede

Juraci Mourão

Carlos Cintra

 

Mídias Sociais

Unichristus
Unichristus 2018. Todos os Direitos Reservados.